Один из самых редких и ценных Cadillac за всю историю марки – было выпущено лишь 400 шт. в 1957 и 304 шт. в 1958 году. В год своего дебюта этот автомобиль стоил баснословных денег: 13 074 USD, что превышало цену Rolls-Royce Silver Cloud или хорошего дома в Калифорнии на берегу океана.

Количество инноваций, которые буквально переполняли эти машины ручной сборки, поражает и сегодня. Так, Eldorado Brougham имел уникальный кузов с распашными задними дверьми, созданный специально для этой мелкосерийной модели. Самовыравнивающаяся пневматическая подвеска была «космической» технологией для той эпохи, правда, она показала себя очень капризной и обычно менялась владельцами на обычную пружинную. Не будем забывать про электро-механическую (!) память переднего дивана, кондиционер, автоматическую крышку багажника, центральный замок, электроприводы всех стекол и, конечно же, роскошный выбор цветов кузова и отделки салона. Подумать только: 44 варианта отделки кожаного салона в сочетании с коврами из овчины или каракуля!

Коллекционную ценность сегодня представляет набор из пудреницы, флакона духов Lanvin, сигарет, металлических намагниченных рюмок и т.д.: все это предлагалось только для изысканных владельцев Cadillac Eldorado Brougham и аккуратно раскладывалось по специальным местам в перчаточном ящике и заднем подлокотнике.Компания OldtimerCars имела честь восстанановить уже три экземпляра Cadillac Eldorado Brougham для российских коллекционеров, что дало немалый опыт нашим мастерам. Представленный на фото образец реставрировался на рубеже 2016–2017 годов и подвергся довольно глубокой проработке. Прибывший из США автомобиль подвергся разборке «до рамы», что хорошо видно на фотографиях процесса восстановления. После традиционной дефектовки и пескоструйной обработки, необходимые детали были покрашены в соответствии с оригиналом. Кузов вышел с завода именно в черном цвете, о чем свидетельствует код 110 на подкапотной табличке, поэтому автомобиль сохранил именно этот оттенок.

Особенность Brougham – крыша из нержавеющей стали, которая также была восстановлена. Наиболее трудоемкие работы пришлись на электрику, весьма непростую для автомобиля конца 50-х годов: даже в США мало какие реставрационные компании способны восстановить работоспособность памяти переднего дивана. При открытии дверей он отъезжает для удобства выхода, а при посадке за руль вновь возвращается в исходное положение – и все без единого электронного компонента! Огромное количество времени было потрачено нашими мастерами на ручную полировку деталей из нержавеющей стали: пороги, молдинги, элементы салона – таких вещей в любом американском олдтаймере очень много.

Так как тираж Eldorado Brougham был крайне мал, некоторые детали, такие, как эмблемы, приборы, отделка – совершенно уникальны, найти их в продаже крайне сложно. В таких случаях на помощь приходит 3D-моделирование, лазерная резка, которые также возможны в OldtimerCars. Надо ли говорить, что помимо полностью перебранного мотора с заменой всей поршневой группы, мы заново изготовили салон из натуральной кожи заводской фактуры. Данный проект является примером качественной реставрации автомобиля для использования на дорогах общего пользования при довольно скромном бюджете.